ТЕЛЕФОН ЕДИНОЙ АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ 44-488, 44-601
Часы работы Администрации и ЖЭУ: с 8-00 до 17-00 пн. - пт.
Пятница с 13-00 до 17-00 выездные часы.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Печать

Жилищный документ - вместо справки «формы № 9»

Опубликовано в Новости

МФЦ Ленинградской области начали выдачу жилищного документа. Новая услуга появилась в многофункциональных центрах региона с 15 декабря. Жилищный документ содержит сведения о гражданах, зарегистрированных в жилых помещениях и является региональной альтернативой справке «форма № 9», привычной в обиходе и хорошо знакомой российским гражданам. 

Жилищный документ - вместо справки «формы № 9»

В первое время услугой смогут воспользоваться жители области, сведения о которых уже содержатся в информационной системе «Поквартирная карта Ленинградской области». Документ будет готов сразу – специалист распечатает и заверит его прямо во время приема. В дальнейшем, по мере формирования базы данных, услуга будет доступна всем жителям области. Чтобы дать возможность каждому заявителю оперативно получить новый документ, в областных центрах «Мои документы» был разработан специальный сервис.

«Создание регионального аналога «формы №9» ― это первый ощутимый для жителей результат реализации проекта «Поквартирная карта в Ленинградской области». Для этого мы создали информационную систему, сегодня в ней есть сведения о почти 800 тысячах проживающих гражданах, но еще продолжается работа по наполнению системы, в частности с 1 января стартует внесение данных о частных домах. В будущем такая база позволит и вовсе уйти от необходимости получать справку в бумажном виде, все данные для получения услуг будут доступны в информационной системе», ― прокомментировала заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Косарева. 

Ранее сведения о регистрации жители области получали в управляющих компаниях и ТСЖ, которые оказывали свои услуги в ограниченные периоды времени, что создавало значительные неудобства. Теперь можно быстро получить жилищный документ в любом областном МФЦ ― ежедневно с 9 до 21 часа. Для этого нужно предоставить в МФЦ паспорт гражданина РФ, законным представителям ребенка ― свидетельство о рождении, а опекунам – документы, подтверждающие право на опеку.

Информация и фото: https://lenobl.ru/

https://gatchina-news.ru/novosti/zhiliwnyj-dokument-vmesto-spravki-formy-9/

Путь на сайте